SensorCivico

3299 Meraviglie Calabresi Donatello Maglione

Contrada Tonicello, 89866 Ricadi VV, Italia

Buongiorno
Da oltre vent'anni scelgo questa terra come meta per le mie vacanze, e mai come quest'anno trovò un degrado delle spiagge e del mare a livelli inqualificabili. Proprio oggi, ma anche nei giorni scorsi, devo assistere ad uno spettacolo indegno : liquami, feci, immondiza che galleggiano in mare.
Le spiagge "pubbliche" che di giorno in giorno a seconda della convenienza degli operatori locali si trasformano in spiaggia private, recinti che sorgono ovunque, parcheggi oggi fruibili, domani inesistenti.
Considerando che tutti gli anni festeggiate noi emigranti che facciamo ritorno al nostro paese natale, non con pochi sforzi, mi chiedo cosa dobbiamo ancora aspettarci da questa amministrazione.
Sicuri di un suo tempestivo riscontro in merito, Auguro buone vacanze.
D. Maglione.

  • Pubblicata il 13/08/2016 22:52
  • Ultima modifica del 13/08/2016 22:52
Dettagli

3243 carcassa di animale Giuliano Antonio Basilio

Località s. Maria - Petrarìo

presso la spiaggia di s. Maria - Petrarìo vi è una carcassa di animale probabilmente arrivata con le mareggiate dei giorni scorsi. Vi è pertanto pericolo igienico

  • Pubblicata il 24/03/2016 15:48
  • Ultima modifica del 24/03/2016 15:48
Dettagli

3234 Pericolosa buca su strada comunale Pasquale Scordamaglia

Via Fontana, 7, 89866 Santa Domenica VV, Italia

Salve,
vi contatto in merito ad un necessario intervento di manutenzione stradale.
Stamane, insieme ad un amico, ho notato la presenza di una grossa e pericolosa buca presso Via Trappeto, traversa adiacente a via Fontana e presente nella frazione di Santa Domenica.
La suddetta buca è situata in particolare a poca distanza dallo studio medico del Dott. Antonio Schiariti.
Essendo vicino anche alla Scuola Elementare della frazione, questo tratto di strada spesso è attraversato da non poche macchine e motorini.
A tal proposito, ritengo sia provvidenziale coprire questa buca per evitare facili danneggiamenti ai veicoli che percorrono la traversa. Rimango a disposizione degli operai comunali per accompagnarli nel punto esatto in cui è presente la voragine. Confido in un celere intervento

  • Pubblicata il 16/03/2016 15:15
  • Ultima modifica del 16/03/2016 15:15
Dettagli

3232 Acquedotto, acqua sporca Elena Franzini

Località Priscopio, frazione di Ciaramiti, snc

L'acqua del rubinetto esce sporca (16.3.2016). è stata fatta la pulizia del serbatoio di accumulo comunale anche per la fornitura di Ciaramiti?
Grazie per la risposta
Elena Franzini

  • Pubblicata il 16/03/2016 08:54
  • Ultima modifica del 16/03/2016 08:54
Dettagli

3203 acquedotto maria furchi

SP22, 72, 89866 Gurdurello VV, Italia

per l'ennesima volta mi ritrovo l'acqua sporca dal rubinetto, mentre sto' lavando i piatti. IO PAGO per avere l'acqua pulita dal rubinetto e quella che io sporco da mandare nelle acque reflue. Se devo avere l'acqua sporca ( da mesi ) è inutile pagare. C'è qualcuno che vuole fare qualcosa ?

  • Pubblicata il 16/02/2016 20:34
  • Ultima modifica del 16/02/2016 20:34
Dettagli

3199 Griglia di scolo intasata Pasquale Scordamaglia

Via Roma, 79, 89866 Santa Domenica VV, Italia

Buongiorno,
mi chiamo Pasquale Scordamaglia e vi scrivo dalla frazione di Santa Domenica.
Il mio reclamo è relativo ad una griglia di scolo che è presente a Santa Domenica in Via Roma, di fronte al Market Punto è. La foto che ho allegato al reclamo è stata scattata stamattina, in quanto dimostra come la suddetta griglia necessiti di una provvidenziale pulizia. Nello specifico, un lato della grata di scolo è completamente coperto dalla terra e dall'erba. Al fine di garantire il regolare deflusso delle acque piovane, vi chiedo di provvedere alla pulizia della seguente griglia. Visto che tale intervento rientra nell'ordinaria amministrazione, ritengo che sia legittimo avviare una celere pulizia, soprattutto nel rispetto dei cittadini che pagano le tasse per questo servizio. Cordiali Saluti

  • Pubblicata il 10/02/2016 12:16
  • Ultima modifica del 10/02/2016 12:16
Dettagli

3197 presenza di lastre di aminato eternit Salvatore Salerno

Viale Giuseppe Berto, 80, 89866 Ricadi VV, Italia

Buongiorno, si segnala la presenza di lastre di amianto da rimuovere con la massima urgenza in quanto si trovano in uno stato di non sicurezza (rotte e frammentate) a fianco della cabina ENEL BT/MT presso il serbatoio situato sul viale G. Berto di fronte all'hotel Calabrisella. Tutta la zona è stata ripulita grazie all'impegno di un cittadino il quale ha provveduto a raccogliere e portare al centro raccolta tutti i rifiuti compresi quelli ingombranti, lasciando l'eternit dove qualche incivile l'ha depositato violando gravemente la legge. Si segnala inoltre la presenza di un tombino aperto, nello spazio antistante il serbatoio, che se pur recintato potrebbe risultare pericoloso.

  • Pubblicata il 10/02/2016 10:43
  • Ultima modifica del 10/02/2016 10:43
Dettagli

3116 illuminazione Maria Giuseppina Bartolo

Unnamed Road, Provincia di Vibo Valentia, Italia

Non avendo ancora ottenuto risposta ripubblico la mia segnalazione....
Lungo tutto il tratto di strada che parte da di fronte l' Hotel baia del capo e porta giù fino al mare dove sono ubicati il Park Hotel ed il residence Marina del Capo, manca completamente l'illuminazione stradale. Ciò naturalmente oltre a rendere poco agevole il soggiorno ai turisti, costituisce un pericolo oggettivo per l'incolumità dei residenti e di coloro che vi dimorano stagionalmente. La strada è completamente buia e pertanto costituisce un "incentivo" per malintenzionati e ladruncoli.

  • Pubblicata il 15/01/2016 10:04
  • Ultima modifica del 15/01/2016 10:04
Dettagli

3106 presunta discarica abusiva Ass. Generazione Speranza

Via Roma, 49, 89866 Santa Domenica VV, Italia

Piazza Roma, Santa Domenica di Ricadi. Nell'aiuola oggetto della convenzione tra l'ente comunale e l'Ass. scrivente questa mattina sono stati rinvenuti numero 3 sacchi di spazzatura abbandonati. Per tanto segnaliamo alle autorità questo gesto di inciviltà, sicuri che verranno rimossi e smaltiti da chi di competenza. Il Presidente scrivente Domenico Tomaselli.

  • Pubblicata il 27/12/2015 09:22
  • Ultima modifica del 27/12/2015 09:24
  • 1 commenti
Dettagli

3099 Escrementi di cane nella via Alessio Bonello

Via Artigiani, 7, 89866 Ricadi VV, Italia

Si prega di controllare la traversa in questione in quanto spesso e soprattutto d'avanti ai garage di proprietà di mio padre, ci sono escrementi di cane. Gli animali vengono lasciati liberi dai padroni e la strada non viene pulita ne da loro e ne dallo spazzino. Ho più volte pulito la strada con candeggina ma dopo la pioggia tutto ritorna come prima.

  • Pubblicata il 03/12/2015 15:31
  • Ultima modifica del 03/12/2015 15:31
Dettagli

Per partecipare devi iscriverti!