3232 Acquedotto, acqua sporca Elena Franzini

Località Priscopio, frazione di Ciaramiti, snc

L'acqua del rubinetto esce sporca (16.3.2016). è stata fatta la pulizia del serbatoio di accumulo comunale anche per la fornitura di Ciaramiti?
Grazie per la risposta
Elena Franzini

  • Pubblicata il 16/03/2016
  • Ciaramiti
Dettagli

3203 acquedotto maria furchi

SP22, 72, 89866 Gurdurello VV, Italia

per l'ennesima volta mi ritrovo l'acqua sporca dal rubinetto, mentre sto' lavando i piatti. IO PAGO per avere l'acqua pulita dal rubinetto e quella che io sporco da mandare nelle acque reflue. Se devo avere l'acqua sporca ( da mesi ) è inutile pagare. C'è qualcuno che vuole fare qualcosa ?

  • Pubblicata il 16/02/2016
  • Brivadi
Dettagli

3199 Griglia di scolo intasata Pasquale Scordamaglia

Via Roma, 79, 89866 Santa Domenica VV, Italia

Buongiorno,
mi chiamo Pasquale Scordamaglia e vi scrivo dalla frazione di Santa Domenica.
Il mio reclamo è relativo ad una griglia di scolo che è presente a Santa Domenica in Via Roma, di fronte al Market Punto è. La foto che ho allegato al reclamo è stata scattata stamattina, in quanto dimostra come la suddetta griglia necessiti di una provvidenziale pulizia. Nello specifico, un lato della grata di scolo è completamente coperto dalla terra e dall'erba. Al fine di garantire il regolare deflusso delle acque piovane, vi chiedo di provvedere alla pulizia della seguente griglia. Visto che tale intervento rientra nell'ordinaria amministrazione, ritengo che sia legittimo avviare una celere pulizia, soprattutto nel rispetto dei cittadini che pagano le tasse per questo servizio. Cordiali Saluti

  • Pubblicata il 10/02/2016
  • Santa Domenica
Dettagli

3197 presenza di lastre di aminato eternit Salvatore Salerno

Viale Giuseppe Berto, 80, 89866 Ricadi VV, Italia

Buongiorno, si segnala la presenza di lastre di amianto da rimuovere con la massima urgenza in quanto si trovano in uno stato di non sicurezza (rotte e frammentate) a fianco della cabina ENEL BT/MT presso il serbatoio situato sul viale G. Berto di fronte all'hotel Calabrisella. Tutta la zona è stata ripulita grazie all'impegno di un cittadino il quale ha provveduto a raccogliere e portare al centro raccolta tutti i rifiuti compresi quelli ingombranti, lasciando l'eternit dove qualche incivile l'ha depositato violando gravemente la legge. Si segnala inoltre la presenza di un tombino aperto, nello spazio antistante il serbatoio, che se pur recintato potrebbe risultare pericoloso.

  • Pubblicata il 10/02/2016
  • Faro Capo Vaticano
Dettagli

3116 illuminazione Maria Giuseppina Bartolo

Unnamed Road, Provincia di Vibo Valentia, Italia

Non avendo ancora ottenuto risposta ripubblico la mia segnalazione....
Lungo tutto il tratto di strada che parte da di fronte l' Hotel baia del capo e porta giù fino al mare dove sono ubicati il Park Hotel ed il residence Marina del Capo, manca completamente l'illuminazione stradale. Ciò naturalmente oltre a rendere poco agevole il soggiorno ai turisti, costituisce un pericolo oggettivo per l'incolumità dei residenti e di coloro che vi dimorano stagionalmente. La strada è completamente buia e pertanto costituisce un "incentivo" per malintenzionati e ladruncoli.

  • Pubblicata il 15/01/2016
Dettagli

3106 presunta discarica abusiva Ass. Generazione Speranza

Via Roma, 49, 89866 Santa Domenica VV, Italia

Piazza Roma, Santa Domenica di Ricadi. Nell'aiuola oggetto della convenzione tra l'ente comunale e l'Ass. scrivente questa mattina sono stati rinvenuti numero 3 sacchi di spazzatura abbandonati. Per tanto segnaliamo alle autorità questo gesto di inciviltà, sicuri che verranno rimossi e smaltiti da chi di competenza. Il Presidente scrivente Domenico Tomaselli.

  • Pubblicata il 27/12/2015
  • 1 commenti
  • Santa Domenica
Dettagli

3099 Escrementi di cane nella via Alessio Bonello

Via Artigiani, 7, 89866 Ricadi VV, Italia

Si prega di controllare la traversa in questione in quanto spesso e soprattutto d'avanti ai garage di proprietà di mio padre, ci sono escrementi di cane. Gli animali vengono lasciati liberi dai padroni e la strada non viene pulita ne da loro e ne dallo spazzino. Ho più volte pulito la strada con candeggina ma dopo la pioggia tutto ritorna come prima.

  • Pubblicata il 03/12/2015
  • Santa Domenica
Dettagli

3089 Mancanza illuminazione stradale Maria Giuseppina Bartolo

Strada Comunale Petrapio, 89866 Santa Maria VV, Italia

Lungo tutto il tratto di strada che parte da di fronte l' Hotel baia del capo e porta giù fino al mare dove sono ubicati il Park Hotel ed il residence Marina del Capo, manca completamente l'illuminazione stradale. Ciò naturalmente oltre a rendere poco agevole il soggiorno ai turisti, costituisce un pericolo oggettivo per l'incolumità dei residenti e di coloro che vi dimorano stagionalmente. La strada è completamente buia e pertanto costituisce un "incentivo" per malintenzionati e ladruncoli.

  • Pubblicata il 26/10/2015
  • Santa Maria
Dettagli

3087 Lampione non funzionante Karina Scordia

Via Trappeto

Da più di due settimane, c'è un lampione che non si accende più.

  • Pubblicata il 22/10/2015
  • Santa Domenica
Dettagli

3085 degrado Roberto Rocchi

Via Artigiani, 7, 89866 Ricadi VV, Italia

Dal 1992 quasi ogni anno ho passato qui le mie ferie, devo dire che questi ultimi due anni c'è più degrado incuria, lo scorso anno il Belvedere con vista spiaggette di Capo vaticano dal faro verso nord e spiaggia del tono tonicello verso Tropea chiuse al pubblico, questo anno accessibile ma completamente lercio sporchissimo. Il Belvedere con il percorso dal faro verso sud con vista sulle spiaggette e la famosa spiaggia di grotticelle chiuso al pubblico, non so da quanto tempo, il tutto in stato di abbandono sporchissimo con molti gatti randagi, anche il piazzale vicino al faro e al punto panoramico a picco su Grotticelle e il punto informazioni della PRO LOCO, naturalmente chiuso e con vicino rifiuti. Questo periodo vi sono ancora molti turisti stranieri , mi sono vergognato di essere Ital

  • Pubblicata il 02/10/2015
  • Faro Capo Vaticano
Dettagli

Questionario di valutazione

Inserisci il codice di sicurezza che vedi nell'immagine per proteggere il sito dallo spam

Per partecipare devi iscriverti!